Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадка озера Ньяса

28 апреля 2015 09:48
Загадка озера НьясаБерега Мозамбика, Танзании и Малави омывает озеро Ньяса (в переводе название означает «полные ясные воды»). Время от времени уровень воды в нем то поднимается, то падает. Почему так происходит — никто не знает.

Самый же большой перепад, зарегистрированный официально, составил 6,1 метра. Старые люди, всю жизнь прожившие около Ньяса, утверждали, что однажды уровень воды в озере повышался даже метров на семь.

Такое загадочное поведение озера пытались объяснить по-разному. Одни ученые предполагали, что во всем «виноваты» придонные течения, которые еще мало изучены. По мнению других, изменение уровня воды в Ньяса связано с климатическими условиями. Появилась и еще одна версия, согласно которой на озеро оказывают влияние пятна на солнце.

Читайте также: В США порыв ветра сдул поезд с эстакады (ВИДЕО)

Самое же, пожалуй, оригинальное объяснение заключалось в следующем. В южной части озера, где берет начало река Шире (левый приток Замбези), то и дело в огромных количествах скапливаются бегемоты. Они не могут попасть в Шире, потому что дорогу преграждает «пробка» из полузатонувших бревен. В результате тучные животные начинают выплескивать воду из озера, будто из обычной ванны.

«Сюрпризы» озера Ньяса очень дорого обходятся бизнесменам, работающим в индустрии туризма. Бывает так, что волны смывают песчаные пляжи, разрушают гостиницы и другие дома, стоящие на берегу.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: