Регистрация Войти
Вход на сайт

Британская разведка шпионила за климатическими переговорами в 2007-2010 годы

2 ноября 2014 21:20

Британская разведка шпионила за климатическими переговорами в 2007-2010 годыГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил беспокойство в связи с сообщениями о том, что британская электронная разведка «Штаб правительственной связи» (GCHQ — ШПС) систематически шпионила за климатическими переговорами в 2007-2010 годы, в том числе на климатическом саммите 2009 года в Копенгагене.

«Это представляет собой проблему», — заявил он в интервью датскому телеканалу ТВ2. «Для проведения международных переговоров за закрытыми дверями без опасений быть подслушанными должны быть обеспечены условия, — подчеркнул Пан Ги Мун. — Как генеральный секретарь ООН, я занимаю ясную позицию, согласно которой все дипломатические переговоры должны проходить в обстановке доверия. Это — незыблемый принцип. Дипломатическая информация и конфиденциальные документы не должны разглашаться, они должны быть защищены».

Сообщение о слежке британской спецслужбы за климатическими переговорами опубликовала датская газета «Информашон» на основе ряда документов ШПС, которые предал гласности Эдвард Сноуден. Пан Ги Мун находится в Копенгагене в связи с презентацией Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Ранее сообщалось, что слежку за участниками 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата ("климатического саммита") в 2009 году в датской столице вело также американское Агентство национальной безопасности (АНБ).

Согласно «Информашон», британская спецслужба держала «под колпаком» все ежегодные конференции ООН по климату в 2007-2010 годы, включая копенгагенскую 2009 года. Кроме того, за полгода до этой конференции ШПС направила в Копенгаген офицера связи для добычи информации о позициях участников на переговорах, в том числе путем прослушки телефонов и слежки за интернет-коммуникациями.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: