Регистрация Войти
Вход на сайт

Установлено, что китайский подземный грот Мао-Рум – крупнейший в мире

30 сентября 2014 06:15

Установлено, что китайский подземный грот Мао-Рум – крупнейший в миреПо сообщению National Geographic, грот естественного происхождения, находящийся в китайской пещере Мао-Рум, отныне можно считать самым большим по объему на всей планете.

Установить это удалось благодаря экспедиции, осуществленной при финансировании Американского географического общества. В ее ходе специалисты при помощи высокотехнологичной лазерной установки измерили объем грота. Ричард Уолтер, британский соруководитель этой экспедиции, сообщил, что объем грота оказался равен 10,78 млн кубометров.

Таким образом, малазийский грот Саравак, который ранее считался самым объемным гротом в мире, опустился на вторую ступень в этом списке. Однако он по-прежнему остается лидером среди гротов по площади поверхности.

Вход в самый объемный грот располагается под водой. Впервые грот Мао-Рум был описан участниками экспедиции 1989 года, в которую входили специалисты из Китая и Европы.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: