Регистрация Войти
Вход на сайт

Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики (ФОТО)

25 марта 2017 02:00
Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики (ФОТО)Это история о том, как первоклассная команда морских экспертов провела 25 лет, нарушая секретные военные кодексы и обыскивая архивы, чтобы наконец отследить ?4,5 миллиарда британского золота, утопленного нацистами.

В 1940 году британский пассажирский пароход "City of Benares", эвакуировавший детей из Великобритании в Канаду, был торпедирован немецкой подлодкой и затонул. Погибли 260 человек, из них 77 детей. Но это судно, возможно, стало целью немцев не просто так, а из-за того, что на нем осуществлялась секретная транспортировка золота. Группа морских экспертов в течение 25 лет занималась исследованием данного вопроса и отследила всю картину перевозок золотого запаса из Великобритании в США и другие страны во время Первой и Второй мировых войн.

Золото отправляли и правительственные, и частные организации, для оплаты военных счетов. Но значительная его часть окончила свой путь на морском дне - благодаря немецким подводным лодкам, которые делали каждое трансатлантическое путешествие игрой в русскую рулетку.

Сегодня у этого золота наконец появляется шанс быть поднятым на поверхность, так как исследователи готовят масштабнейший проект по поиску британских затонувших сокровищ. После долгих лет кропотливого изучения банковских архивов как в Великобритании, так и в других странах, современные искатели сокровищ уверены в том, что отследили целый ряд затопленных кораблей, перевозивших золота на общую сумму минимум 4,5 миллиарда.

На основании имеющихся данных удалось составить подробнейшую карту всех точек, в которых следует искать затонувшее золото. Там отмечены кораблекрушения военного времени по всей Атлантике. И такие карты уже были, но вот чего не было до сей поры, так это совмещения такой карты с данными о перевозках золота (на каких судах было золото, сколько его было на борту, где оно хранилось). Теперь, когда эта информация наложена на карту затонувших кораблей, исследователи имеют на руках прямой призыв к действию. Раньше же подобный поиск можно было осуществлять лишь рискуя потратить время и деньги.

Читайте также: Дом редких животных и рай для отдыхающих: загадочный архипелаг Галапагос в Эквадоре (ФОТО)

Уже через несколько недель планируется первая операция по подъему золота с океанского дна - территориально это будет происходить в 300 км к западу от побережья Ирландии. Использовать собираются робототехнику. Первым на очередь стоит "кластер" из трех судов - два времен Первой мировой, один времен Второй мировой. Если с этих трех затонувших кораблей удастся поднять хотя бы половину того золота, которое там, по идее, должно находиться, - это будет большой день для инвесторов (вложивших примерно 15 млн фунтов). По приблизительным оценкам, на трех кораблях находится примерно 750 млн фунтов золотом.

Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики (ФОТО)
Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики (ФОТО)
Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики (ФОТО)
Источник: nevsedoma.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: