Регистрация Войти
Вход на сайт

Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)

15 марта 2017 13:30
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)Самый известный и, возможно, самый красивый замок Нидерландов, Мёйдерслот, находится в городе Мёйдене, что в 15 километрах от Амстердама.

С замком связаны жизненные истории двух известных людей, сыгравших значимые роли в истории Нидерландов – графа Голландии Флориса V и выдающегося писателя, поэта и драматурга нидерландского Возрождения Питера Хофта.

В устье реки Вехт стоит крепость, которая внешне полностью отвечает сложившемуся романтическому образу средневековых замков: каменные стены, зубцы, глубокий ров, толстые угловые башни.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
Но, как только вы попадете внутрь, вы словно окажетесь в картинах Яна Стена, Вермеера и других художников XVII века. Это причудливое сочетание является отличительной чертой замка Мёйдерслот, которое ежегодно привлекает в него большое число туристов со всего света.

Замок Мёйдерслот был основан около 1280 года графом Голландии и Зеландии Флорисом V (1254-1296). Амбициозный и деятельный правитель, граф построил еще пять замков в Англии, однако своим домом сделал именно Мёйдерслот.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
Стоит отметить, что еще одним детищем Флориса V является замок Риддерзаал в Гааге, ныне являющийся частью комплекса Бинненхоф – парламента Нидерландов.

Замок сыграл свою роль в одном из самых известных эпизодов нидерландской истории. В 1296 году мятежные дворяне схватили Флориса V на охоте и заточили в замке. Через 5 дней, при попытке бегства, граф был убит. В этом же году замок был разрушен практически до основания. В 1370 году Мёйдерслот был восстановлен из руин на старом фундаменте.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
Питер Корнелисон Хофт (1581-1647), знаменитый купец, поэт, драматург и писатель, был владельцем замка с 1609 года до самой своей смерти. В силу своего положения он был ответственен также за военную безопасность и внутренний порядок прилегающей к Мёлдерслоту области. Причина его переезда в замок была банальна – если зимой жизнь в его доме в Амстердаме возле канала Кейзерсграхт была вполне сносна, то летом Хофт страдал от зловония, идущего с канала и толп народа.

В Амстердаме Хофт привык к веселью и светской жизни и боялся, что жизнь в Мёйдерслоте будет скучна. К счастью, его друзья и коллеги были с радостью готовы посещать его в замке и это привело к проведению литературных и музыкальных вечеров. Эти вечера собирали самых крупных деятелей искусств XVII столетия, которые приезжали к Хофту писать музыку, (бухнуть), стихи, картины, обсуждать философию и текущие культурные тенденции в Нидерландах.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
С 1795 года в Мёйдерслоте никто не жил и замок постепенно начал приходить в упадок. В XIX веке начали появляться планы его сноса и постройки на этом месте другого здания. Комнаты Мёдерслдота были пусты, не осталось даже мебели.

Читайте также: Тонны мусора: Обратная сторона Мальдивских островов (ФОТО)

Замок является наиболее сохранившимся в Нидерландах, не вполне соответствует действительности. Мёйдерслот можно назвать наиболее успешно отреставрированным замком Нидерландов.

Первая реставрация началась в 1876 года. И, как это часто бывает со старинными замками, реставраторы полагались не на планы и описания интерьеров, а на собственную фантазию.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
XIX век был временем наибольшей романтизации Средневековья и рыцарства. Рыцари, дворяне, красавицы, массивные неприступные замки-крепости отлично вписались в эту концепцию, вне зависимости от того, насколько исторически достоверной она была. К счастью, во время второй реставрации (1956-1972 годы) многие исторически неверные детали были заменены правильными и замок приобрел более-менее достоверный вид как внутри, так и снаружи.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
Сегодня Мёйдерслот по праву считается самым красивым замком Нидерландов. Сегодня он является государственным музеем и держит высокий уровень работы по всем направлениям. Подробнейшим образом рассказывается об истории замка в период Средневековья вплоть до XVIII века. Об этом повествуют выставки доспехов и оружия, восстановленные интерьеры и мебель, а также интерактивные доски и фильмы, которые показывают в залах замка.

Самостоятельно вы сможете посетить все Средневековые части замка – залы, комнаты, выставки, посвященные этому времени. А вот помещения Мёйдерслота, относящиеся к периоду Возрождения и лично к Питеру Хофту можно посмотреть только с гидом. Во время получасовой экскурсии вы узнаете все об обычаях, быте и культуре Нидерландов 400-летней давности. Замок идеально подходит для семейного отдыха, так как для детей предусмотрены интерактивное моделирование средневекового рыцарского турнира и многочисленные исторические квесты.
Мёйдерслот - самый известный и красивый замок Нидерландов (ФОТО)
Однако не только сам замок прекрасно подходит для отдыха – вы можете прекрасно провести время в его окрестностях. Вокруг Мёйдерслота отреставрированы исторически сады, в том числе пользующийся большой популярностью сливовый сад, восстановленный в 2007 году.

Для детей также будет интересно анимированное представление над водами рва, который защищал замок со всех сторон.
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: