Регистрация Войти
Вход на сайт

Самая необычная достопримечательность курортной Хорватии (ФОТО)

6 июля 2016 10:58
Самая необычная достопримечательность курортной Хорватии (ФОТО)Город Задар располагается на одноименном полуострове и является одним из популярных курортов Адриатического побережья Хорватии. Именно здесь находится одна из самых необычных достопримечательностей страны – уникальный Морской орган (Morske orgulje), построенный на городской набережной архитектором Николой Башичем.

Морской орган в Задаре появился в 2005 году. Это спускающаяся прямо к воде каменная лестница, тянущаяся на 70 метров вдоль берега. Оригинальное сооружение, которое вполне можно называть музыкальным инструментом, представляет собой звуковую систему из закрепленных под плитами 35 полиэтиленовых труб. Располагаясь под разными углами, они имеют варьирующуюся длину и диаметр.

Принцип работы Морского органа довольно прост – находящие на ступеньки волны выталкивают через трубы воздух, который превращается в удивительные звуки моря. Каждый раз это будет новая мелодия, полностью зависящая от силы, направления и высоты волны.

Читайте также: Жемчужина природы: великий каньон в Центральной Азии (ФОТО)

Морской орган Задара располагается рядом с портом. Такое месторасположение было выбрано не случайно. Набережная долгое время пребывала в состоянии запустения и нуждалась в реконструкции. Побережье должно было не только радовать глаз, но и привлекать туристов. Теперь набережная стала одной из популярнейших достопримечательностей Задара. Послушать уникальный Морской орган сюда приходят и отдыхающие, и местные жители.

Самая необычная достопримечательность курортной Хорватии (ФОТО)
Самая необычная достопримечательность курортной Хорватии (ФОТО)
Самая необычная достопримечательность курортной Хорватии (ФОТО)

Источник: arttravelblog.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: