Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-10 лучших городов для жизни

10 февраля 2016 03:00
ТОП-10 лучших городов для жизниЭксперты Economist Intelligence Unit (EIU) представили рейтинг Global Liveability Ranking 2015, в котором они оценили, в каком городе мира лучшие условия для жизни.

При составлении рейтинга они использовали 30 количественных и качественных показателей в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура / окружающая среда, образование и инфраструктура. В итоге по каждому из этих критериев аналитики выставили оценку от 1 («невыносимо») до 100 («идеально») каждому из 140 городов, принимавших участие в рейтинге, передает «Вести. Экономика».

В целом первая десятка городов не стала неожиданностью по сравнению с рейтингом прошлого года.

Так как этот рейтинг не использует такой критерий, как стоимость жизни, то аналитики Global Finance взяли также результаты других исследований — Mercer Quality of Living Survey 2015 и Monocle’s Quality of Life Survey 2015. Они использовали данные всех трех рейтингов и составили свой собственный рейтинг десяти лучших для жизни городов.

На 10-м месте оказалась столица Канады Торонто. Город регулярно занимает высокие места в рейтингах по таким показателям, как уровень жизни, стоимость жизни, условия ведения бизнеса, демократия и продовольственная безопасность. Это город с активно развивающимся пригородом. Несмотря на то что в Торонто вторая крупнейшая в Северной Америке система общественного транспорта, пробки на дорогах остаются большой проблемой для людей, которые вынуждены каждый день ездить в Торонто из пригородов, а это свыше 6 млн человек.

9-е место занял Берлин. С момента падения стены, разделявшей город и две мировые политические системы, столица Германии заработала репутацию технологического центра, куда стекаются стартапы. При этом город отличается относительно низкой стоимостью жизни. Берлин — это город с активной ночной жизнью и высоким уровнем толерантности. Здесь потрясающая архитектура, много зеленых насаждений. Качество жизни на очень высоком уровне, при этом атмосфера жизни в Берлине расслабленная и спокойная.

Еще один немецкий город занял 8-ю строчку рейтинга. Качество жизни в Мюнхене на самом высоком уровне, однако стоимость жизни также немаленькая (даже по немецким стандартам). В городе более 20 больших парков, и численность населения — чуть более 1,3 млн человек. Зеленые насаждения придают Мюнхену атмосферу небольшого города, несмотря на то что город является крупным центром. В центре города нет высотных зданий, система общественного транспорта работает идеально. Ежегодный праздник — Октоберфест — привлекает в Мюнхен множество любителей пива со всего мира.

7-е место досталось Токио, в котором отмечается «парадоксальное смешение огромного размера города и постоянное ощущение покоя и тишины». Население города — 13,3 млн, но всем этим людям жить здесь удобно. В частности, благодаря развитой системе общественного транспорта (в первую очередь речь о метро). Общественный транспорт — чистый, безопасный и быстрый. На фоне спешки и суеты сохраняется ощущение спокойствия и чистоты, где древние традиции соседствуют и гармонично вплетаются в современную жизнь. При этом стоимость жизни здесь довольно высокая, впрочем, как и зарплаты.

Крупнейший город Новой Зеландии Окленд расположился на 6-й строчке. Находясь на одном уровне со своими австралийскими конкурентами, Окленд может похвастаться прекрасными бухтами и пляжами, которые отлично подходят для развлечений на свежем воздухе.

5-е место — у швейцарского Цюриха. По территории города протекают две реки, а также здесь расположено озеро, что создает ощущение покоя и безмятежности. Это настоящий центр искусства: в Цюрихе более 50 музеев и более 100 галерей искусства. Цюрих — город чистый и хорошо управляемый. Он получает высокие оценки за безопасность, отсутствие преступлений, малое число забастовок и отсутствие задержек в движении общественного транспорта. В то же время Цюрих занимает 4-е место в рейтинге самых дорогих городов.

4-е место — Сидней. Здесь прекрасная погода большую часть года, множество зеленых насаждений, красивые пляжи и отличная еда. Сидней — крупнейший город Австралии, здесь проживает 4 млн человек. Стоимость жизни здесь очень высокая, однако стоимость жилья по-прежнему намного ниже, чем в других крупных мегаполисах — Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге.

На 3-м месте другой австралийский мегаполис — Мельбурн. Здесь также проживает 4 млн человек. Население отличается многонациональностью и разнообразием. Это кулинарная столица Австралии, здесь огромное разнообразие национальных кухонь и культурных традиций.

Канадский Ванкувер оказался в рейтинге вторым. Здесь отличная погода большую часть времени. Это очень зеленый город, в котором городская застройка не смогла нарушить очарования и красоты природы. Так, 1001 акр Стэнли-парка не только ограничивает рост города, но и придает ему шарм. Здесь множество других возможностей для развлечения: музеи, ночная жизнь, рестораны и возможности для шоппинга. И хотя стоимость жизни в среднем не очень высокая по сравнению с другими городами мира, по канадским меркам жилье здесь довольно дорогое.

Читайте также: Рейтинг самых счастливых городов Европы

Ну а лучшим для жизни городом Земли признана Вена. Столица Австрии с ее прекрасной архитектурой, замками, операми и культурными институтами является одним из любимых направлений для туристов со всего мира. Здесь высокий уровень занятости и низкий уровень преступности. Уровень здравоохранения также высок, при этом стоимость жилья умеренная. Если говорить о системе общественного транспорта, то стоимость проезда — всего 1 евро в день в рамках годового проездного билета.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: