Регистрация Войти
Вход на сайт

10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

18 октября 2015 15:24
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)Многих завораживают странные явления, происходящие на других планетах.

Кажется, стоит лишь достичь этих далеких миров, как все тайны рассеются. Однако и на Земле происходит немало необычных явлений, в чьей природе ученые пока не в силах разобраться.

1. Воронки холма Маунт Болди
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

37-метровый холм Болди – высочайшая песчаная дюна вблизи южного побережья озера Мичиган. Основная ее особенность в том, что она перемещается ежегодно на метр-другой. Но ничего таинственного в этом нет: работу по транспортировке выполняет ветер.

Загадочно другое: время от времени в ней образуются воронки, в которые проваливаются люди. Так, например, в июле 2013 земля буквально ушла из под ног 6-летнего Натана Восснера, который был погребен в трехметровой дыре.

К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось вытащить живым и невредимым. В следующем месяце внезапно образовалась еще одна воронка. Причины этого явления ученые так и не смогли выявить.

2. “Глаз Сахары”
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Структура Ришат, также известная как «Глаз Сахары» — интересное геологическое образование, раскинувшееся в пустыне. Его диаметр составляет примерно 50 метров. При взгляде с высоты «Глаз» выглядит как концентрические круги всех оттенков синего.

Ранее считалось, что Структура Ришат появилась в результате падения метеорита, но последние исследования доказывают, что это не так — как правило, в метеоритных кратерах присутствуют различные соединения кремния, а в «Глазе Сахары» ничего подобного нет.

3. Лакированные скалы
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Каменные породы, расположенные в пустынях, часто покрыты напоминающей лак субстанцией различных оттенков — от светло-оранжевого до чёрного. Древние люди выцарапывали на «лаке» изображения животных и портреты соплеменников — подобные наскальные арт-объекты пещерных художников расположены по всему миру, но как ни странно, учёные до сих пор не знают наверняка, откуда берётся «лаковое покрытие».

Одни учёные полагают, что вещество появилось в результате вымывания некоторых химических соединений из скальных пород, а другие уверены, что «лак» образовался из-за оседания некоей пыли, но убедительных доказательств подобных версий все еще нет.

4. Утурунку
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Утурунку – 6-километровый стратовулкан на юго-западе Боливии, который в последний раз извергался примерно 300 000 лет назад. С помощью спутниковых наблюдений удалось установить, что его подземные камеры способны наполняться в 10 раз быстрее, нежели у других подобных вулканических структур – со скоростью 1 кубометр магмы в секунду.

В результате этого процесса вся местность вокруг вулкана ежегодно поднимается на несколько сантиметров. Как долго уже продолжается этот процесс и возможно ли превращение Утурунку, в конце концов, в супервулкан, остается неясным.

5. Массовое пермское вымирание
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

252 млн лет назад случилось крупнейшее массовое вымирание в истории животного мира: исчезло свыше 96% морских и 70% сухопутных видов, в том числе самые большие насекомые, когда-либо жившие на Земле. Среди причин катастрофы конца пермского периода называют столкновение с астероидом, масштабные извержения вулканов, каскад изменений окружающей среды. Однако точной причины массового катаклизма еще не выявлено.

6. Озеро Хиллер
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Озеро Хиллер было обнаружено в 1802-м году в одной из австралийских пустынь — с тех самых пор учёные безуспешно пытаются понять, чем вызван необычный ярко-розовый цвет водоёма.

Хиллер — не единственное розовое озеро в мире, но если в других случаях такой оттенок воды объясняется наличием креветок, особых водорослей и микроорганизмов, как в озере Пинк, расположенном в штате Западная Австралия, или водорослями, как в сенегальском озере Ретба, то Хиллер пока не раскрывает исследователям тайну своих розовых вод.

7. Образование Гавайских островов
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Гавайи образовались в результате подводной вулканической деятельности. Десятки миллионов лет назад горячая магма вырвалась на поверхность океана и застыла, образовав один из красивейших архипелагов на планете. Однако точная причина формирования Гавайев в сегодняшней форме является одной из величайших загадок геологии.

8. Возраст Гранд-Каньона
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Гранд-Каньон — одна из самых главных достопримечательностей США. Это уникальное геологическое образование изучено вдоль и поперёк, но геологи до сих пор не могут прийти к общему мнению о его возрасте — одни называют цифры в шесть миллионов лет, другие говорят о семидесяти миллионах.

9. Трещины земной коры
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Время от времени в различных уголках нашей планеты появляются огромные трещины, которые учёные называют «величайшим тектоническим парадоксом». При образовании «нормальных» разломов должны присутствовать перепады высот между разошедшимися краями, а у внезапно появляющихся трещин такого нет.

Читайте также: Хэллоуин в катакомбах Парижа (ФОТО)

Кроме того, появление «рваных ран» на поверхности Земли обычно сопровождается землетрясениями, но в районах образования загадочных трещин сейсмической активности не наблюдается. Некоторые очевидцы возникновения трещин отмечают, что в это время слышали странный подземный гул, источник которого учёным также пока неизвестен.

10. Мессинский пик солёности
10 необъяснимых чудес природы (ФОТО)

Примерно 6 млн лет назад Средиземное море превратилось в пустыню и оставалось ею на протяжении последующих 630 000 лет. Эта эпоха получила название Мессинского пика солёности.

Нет сомнений в том, что причиной этого явления стало ограждение бассейна Средиземного моря от Атлантического океана. Но что же блокировало этот гигантский водоем?

По одной из версий, причиной стало нарастание ледяных полярных шапок, которое могло привести к значительному снижению уровня моря. Другие геологи считают, что в результате тектонической активности могло подняться морское дно в районе Гибралтарского пролива. Однако разгадки этого поразительного явления в геологической истории Земли пока нет и не предвидится.
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: