Регистрация Войти
Вход на сайт

Японские физики создали самый мощный лазер в мире

30 июля 2015 15:50
Японские физики создали самый мощный лазер в миреУченые из японского университета Осаки заявили о том, что разработали самый мощный лазер в мире. Длительность импульса мощностью в два петаватта составила одну пикосекунду.

Как пишет Popular Science, созданный японскими учеными прибор называется LFEX – «лазер для проведения экспериментов по технологии «быстрого поджига» (fast ignition) термоядерных реакций». Длина лазера составляет чуть более 90 м. Издание отмечает, что созданием самого мощного лазера ранее занимались институты разных стран. К примеру, петаваттный лазер установлен в Техасском университете в Остине.

Между тем представители работающей с техасским лазером команды говорят, что, несмотря на его гигантскую выходную мощность, объем получаемой энергии ничтожен: «как у чашки кофе или подачи в теннисе». «Это энергия, которую использует 100-ваттная лампочка за две секунды», – пояснил представитель Техасского университета Майкл Донован.

Читайте также: Mercedes-Benz презентовал самый мощный хэтчбек в мире (ФОТО)

Впрочем, японцы утверждают, что энергия их лазера в 100 раз мощнее американского, а его пиковая мощность – больше в два раза. Эксперты к японскому изобретению отнеслись с долей юмора. «Два петаватта – это много!», – согласился старший научный сотрудник Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн Хулио Соарес. А на вопрос журналиста, зачем вообще такой лазер нужен, немного подумав, ответил: «Ну…чтобы взрывать всякие штуки!».
Источник: glavpost.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: