Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили могилы строителей пирамид в Египте

22 июня 2015 12:11
Археологи обнаружили могилы строителей пирамид в ЕгиптеЕгипетские археологи обнаружили группу захоронений рабочих, трудившихся на строительстве крупнейшей и самой знаменитой дошедшей до наших дней пирамиды Древнего Египта - пирамиды Хеопса, сообщил министр культуры Египта Фарук Хосни.

По его словам, возраст обнаруженных гробниц относится ко времени правления фараонов IV династии (2649-2513 года до нашей эры). Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в свою очередь, заявил о том, что обнаруженные в районе археологического комплекса Гиза в непосредственной близости от Великой пирамиды Хеопса могилы рабочих являются очередным опровержением теории о том, что пирамиды строили рабы.

"Если бы пирамиды строились рабами, то их могилы не могли бы располагаться в этой зоне, где гробницы смотрят прямо на Великую пирамиду", - сказал Хавас.

Читайте также: Елизавете II вручили уникальный Range Rover (ФОТО)

Он также добавил, что по оценке египетских ученых, число рабочих, занятых на строительстве Великой пирамиды, не превышало десяти тысяч. Хавас пояснил, что богатые семьи Верхнего Египта и Дельты Нила ежедневно жертвовали для питания рабочих, занятых на строительстве пирамид, по 11 телят и 23 ягненка, что освобождало их от уплаты любых налогов.

Очередное крупное археологическое открытие в Гизе стало, однако, не первым обнаружением могил строителей пирамид. Первая серия подобных гробниц была открыта археологами в Гизе еще в 1990 году.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: