Регистрация Войти
Вход на сайт

Патриарх Кирилл призвал священников не ездить на дорогих автомобилях и не принимать дары

28 декабря 2012 19:28

Патриарх Кирилл призвал священников не ездить на дорогих автомобилях и не принимать дарыСвященнослужители православной церкви Московского патриархата должны поумерить свои аппетиты и отказаться от использования дорогих автомобилей.

С таким призывом выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив, что в последнее время эта тема используется недоброжелателями для дискредитации церкви.

«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства. Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе, снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», — заявил Кирилл.

Патриарх отметил, что дорогие подарки священникам, как правило, дарят меценаты. В то же время он призвал «двадцать раз подумать», прежде чем принимать эти дары.

«Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», — заявил он.

При этом Кирилл признал, что сам ездит на дорогих правительственных авто, причем делает он это не по своей воле.

«Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности, и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — отметил патриарх.

Напомним, «любят» дорогие машины и представители украинской православной церкви. Так, в сентябре этого года наместник Киево-Печерской лавры Павел даже набросился с кулаками на журналистку, которая поинтересовалась, почему священники ездят на таких дорогих авто.

fakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: