Регистрация Войти
Вход на сайт

Google собирается использовать гигантские ангары NASA (ФОТО)

12 ноября 2014 03:30

Google собирается использовать гигантские ангары NASA (ФОТО)Planetary Ventures, дочернее предприятие Google, подписало с NASA договор об аренде Федерального аэродрома Моффет. Корпорация рассчитывает использовать три гигантских ангара для собственных проектов в области аэрокосмических технологий и робототехники.

Согласно договору, стоимостью 1,16 миллиардов долларов, в руки Planetary Ventures на 60 лет передается руководство аэродромом (двумя взлетно-посадочными полосами, тремя ангарами, всеми административными зданиями и даже полем для гольфа). Земля, на которой расположен аэродром, останется во владении NASA.

Федеральный аэродром Моффет, построенный в 1930-х годах и расположенный в Калифорнии, еще до подписания договора использовался руководством Google для своих частных самолетов.

Ангары на его территории являются одними из крупнейших в мире, а первый из них – Hangar One – занимает площадь в 32 тысячи квадратных километров и изначально предназначался для гигантских военных дирижаблей. Из 200 миллионов долларов, которые Planetary Ventures планирует инвестировать в аэродром, значительная часть пойдет именно на реставрацию и модернизацию «исторических» ангаров.

На подобную сделку, как понятно из сообщения NASA, агентство пошло в целях сокращения расходов. Заявлено, что сдача аэродрома Моффет в аренду поможет NASA сохранить 6,3 миллионов долларов бюджета ежегодно.

Насчет того, для чего Google понадобились гигантские ангары, уже ведутся дискуссии. Официальная причина, которая указана в сообщении NASA, это разработки и испытания в области космических технологий, авиации, робототехники/планетоходов, а также других перспективных технологий.

Google собирается использовать гигантские ангары NASA (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: