Регистрация Войти
Вход на сайт

Деньги все-таки пахнут: инженеры разрабатывают прибор для обнаружения долларов по запаху

14 августа 2014 05:00

Деньги все-таки пахнут: инженеры разрабатывают прибор для обнаружения долларов по запахуАмериканские инженеры разрабатывают прибор, чувствительный к испарениям банкнот американских долларов, и планируют передать его пограничникам для выявления денежной контрабанды на границе между США и Мексикой. Об этом было заявлено на конференции Американского химического общества.

Несмотря на все усилия пограничников, объемы денежной контрабанды, осуществляемой через американо-мексиканскую границу, составляют примерно 30 миллионов долларов ежегодно. На данный момент уже существует способ по выявлению запаха денег – поисковые собаки. Однако скоро у них появится конкурент, куда более чуткий к запаху долларов.

Американские инженеры разрабатывают прибор, способный определить наличие в воздухе специфических газов, говорящих о присутствии поблизости долларовых банкнот.

Мы разрабатываем роприбор, который будет способен выполнять функцию натренированных собак по «вынюхиванию» денег, и для пользования которым не потребуется дорогого обучения. Аппарат будет способен выделить в воздухе особые газы, исходящие даже из закрытых сумок, машин или грузовых контейнеров. Он сможет выявить запах купюр даже среди выхлопных газов или парфюма, вне зависимости от погоды и атмосферного давления.

Прибор будет называться «Системой массового детектирования валюты» (Bulk Currency Detection System, BCDS) и сможет эффективно и автоматически определять запах банкнот в течение нескольких минут или даже секунд. Он включает газовый спектрометр хроматографии и массы (gas chromatography/mass spectrometry, GC/MS), который уже используется для выявления испарений взрывчатки и наркотиков.

В этот раз спектрометр GC/MS настроят на испарения долларовых купюр. По словам ученых, доллары действительно оставляют специфический газовый след, в котором можно выделить альдегиды, фуран и различные органические кислоты.

Ученые планируют доработать прибор для массового пользования пограничниками в течение 2-3 лет.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: