Регистрация Войти
Вход на сайт

Самое холодное место во Вселенной появится на МКС (ВИДЕО)

4 февраля 2014 03:00

Самое холодное место во Вселенной появится на МКС (ВИДЕО)Совсем скоро самой холодной точкой во Вселенной станет борт МКС, куда NASA отправит низкотемпературную лабораторию Cold Atom Lab, предназначенную для проведения экспериментов при температуре 100 пикокельвин – это одна десятимиллиардная доля градуса выше абсолютного нуля.

В 2016 году американское космическое агентство NASA планирует на борту Международной космической станции (МКС) развернуть атомный «холодильник» Cold Atom Lab, который сможет охлаждать материю до температур около 100 пикокельвин – одна десятимиллиардная доля градуса выше абсолютного нуля.

Мы собираемся исследовать материю при температурах, которые значительно ниже значений, встречающихся в природе. Мы намерены опустить температуру до 100 пикокельвинов.

При столь низких температурах такие привычные понятия, как жидкость, твердое тело или газ, утрачивают свой смысл. Возникает новая материя – квантовая. В квантовом мире объекты ведут себя одновременно и как волны, и как частицы, два объекта могут занимать одно и то же место в пространстве.

Сначала NASA планирует изучить конденсат Бозе-Эйнштейна (БЭК) – переохлажденные атомы, которые ведут себя не как газ, а как волна. В ходе исследования специалисты также намерены установить, что произойдет при смешивании двух типов переохлажденного атомного газа. «Мы вступаем на территорию неведомого», – сказал Роб Томпсон.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: