Регистрация Войти
Вход на сайт

Роботы станут идеальными партнерами людей (ВИДЕО)

23 января 2014 05:00

Роботы станут идеальными партнерами людей (ВИДЕО)Взаимодействие роботов и людей вскоре достигнет совершенства. Считывая информацию с сенсоров, закрепленных на человеческих конечностях, машина сможет точно предсказывать движения своего органического партнера.

Роботы уже в течение нескольких десятилетий широко используются на производстве. Однако из-за соображений безопасности редко можно увидеть на заводах людей, трудящихся в тесной связке с машинами.

Но подобная кооперация может быть зачастую очень полезной. Скажем, если рабочий на автомобильном заводе хочет повесить дверь машины на шарнир, робот может оперативно оказать ему физическое содействие.

На практике же синхронные действия человека и машины наталкиваются на немалые трудности. Ведь робот должен быть запрограммирован на определенную реакцию человека, а она каждый раз немного варьируется.

Скажем, если рабочий, выполняя некоторые действия в связке с машиной, неожиданно остановится, а робот продолжит движение, это может привести к серьезной производственной травме.

Инженеры из Технологического института Джорджии решили эту проблему, используя сенсоры на руке человека. Устройство считывает с них информацию и посылает ее роботу. Тот, в свою очередь, достоверно зная в какую сторону и с какой силой движется рука коллеги-человека, способен идеально корректировать свои действия

Исследователи считают, что их работа позволит превратить роботов практически в идеальных партнеров для людей. Машины смогут заранее предсказывать любые движения людей и соответственно реагировать на них.

Новинка может найти широкое применение как в производственных условиях, так и в военных целях, а также в спорте и в быту.

Представьте, какими отличными спарринг-партнерами могут в будущем стать роботы при игре в теннис, в боксерских тренировках, бальных танцах или спасательных операциях.

Группа профессора Уэды собирается продолжить работу по изучению механизма нейромоторной адаптации при взаимодействии человека и робота.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: