Регистрация Войти
Вход на сайт

На планете Титан обнаружили пропилен

4 октября 2013 13:00

На планете Титан обнаружили пропиленВ непроглядной космической мгле спутников Сатурна и Титана космический аппарат «Кассини» обнаружил молекулы пропилена, одного из самых важных исходных продуктов современной пластиковой промышленности.

Как известно, пропилен выделяют из газов нефтепереработки (при крекинге сырой нефти в кипящем слое, пиролизе бензиновых фракций) или попутных газов, а также из газов коксования угля.

В промышленности его используют в качестве сырья для многих продуктов. Молекула пропилена также создается природным путем с помощью некоторых деревьев и выделяется в качестве продукта горения при лесных пожарах.

«Кассини» обнаружил пропилен, используя свой инфракрасный спектрометр. Находка не особо удивила ученых, так как Титан полон различных углеводородов, таких как метан и пропан. Однако пропилен до сих пор не был обнаружен. Во время предыдущей миссии были найдены другие органические молекулы на основе трех атомов углерода, но пропилен не нашли. Так как это самый легкий и простой элемент из данного семейства химических веществ, его отсутствие на Титане было бы скорее странным. Исследователи использовали данные «Кассини», чтобы пробиться через углеводородные шумы и извлечь относительно слабый сигнал пропилена.

Выводы ученых особенно подчеркивают чужеродную химию гигантской луны Сатурна. Титан — крайне странный и влажный мир, похожий на наш, разве что вместо воды там льется углеводородный дождь. Ученые долгое время хотели запустить зонд в эту кашицу химических веществ, но судя по всему, им придется на некоторое время отложить эту затею.

Продажи пропилена на Земле оцениваются около 90 миллиардов долларов в год. Вряд ли корпоративный сегмент полетит на Титан высасывать его богатые запасы углеводородов — это будет нарушением всех возможных международных договоров, касающихся угодий других миров. Ископаемые виды топлива будут оставаться достаточно дешевыми и многочисленными, а главное легко доступными в течение долгих лет, так что добывать их из космоса никто не будет.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: