Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат с животными вернулся на землю

20 мая 2013 12:00

Космический аппарат с животными вернулся на землюАппарат российского происхождения под кодовым названием «Бион-М», в котором располагались разнообразные животные, микроорганизмы, а также растения, благополучно приземлился прошлым утром в Оренбургской области, передает СМИ, ссылаясь на уполномоченное лицо Центра управления полетами.

Посадка аппарата была произведена по мск. в 07:12 приблизительно в ста километрах от Оренбурга.

«Бион-М» вывели на орбиту Земли в прошлом месяце. На борту попали в космос 15 гекконов, 45 мышей, 8 монгольских песчанок, моллюски, семена, растения, колонии некоторых микроорганизмов, а еще образцы искусственных материалов. Животные хорошо пережили данный полет.

Помимо того, на орбиту запустили искусственные «метеориты», то есть пластины из базальта с отверстиями, куда поместили бактериальные споры. «Метеориты» укрепили на наружной поверхности аппарата, где они перманентно подвергались вакуумному влиянию, космическому излучению, перепадам давления и температуры при возвращении обратно на нашу планету.

До этого один космический аппарат из России с животными, который назывался «Фотон-М», отправляли в 2007г. в космос. В то время аппарат, в котором были монгольские песчанки, тритоны, ящерицы, некоторые моллюски, микроорганизмы с насекомыми, пробыл двенадцать суток на орбите.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: