Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось обнаружить полярные сияния на других планетах (ВИДЕО)

9 февраля 2013 12:00

Ученым удалось обнаружить полярные сияния на других планетах (ВИДЕО)Полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства (Авроральные течения), называемой плазменным слоем. На Земле их можно наблюдать в приполярных районах.

Как оказалось, полярные сияния случаются не только на Земле. Астрономам удалось обнаружить их в атмосфере планет Солнечной системы — на Венере и на Марсе. На Красной планете они, несмотря на своё название, возникают помимо полюсов и в экваториальных районах, потому что поле планеты представляет собой остаток некогда полноценного поля.

Недавно астрофизикам из университета Лестера удалось обнаружить полярные сияния за пределами нашей планетной системы. В рамках исследований учёные использовали модель возникновения токов в атмосфере для газового гиганта, взяв в качестве примера Юпитер. Оказалось, что модель подходит для коричневых карликов — небесных тел, представляющих промежуточный класс между газовыми гигантами и звёздами. Масса этих объектов достаточна для того, чтобы на некотором этапе их развития внутри них происходили термоядерные реакции, но этой массы не хватает для поддержания «горения» водорода, процесса, питающего энергией обычные звёзды.

Таким образом, исследователям удалось больше узнать об особенностях электромагнитного излучения коричневых карликов — вокруг них должны возникать мощные сияния. Это первые сведения такого рода для объектов вне Солнечной системы.

news.nado.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: