Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили "ледяного паука" на Плутоне (ФОТО)

12 апреля 2016 09:37
Астрономы обнаружили "ледяного паука" на Плутоне (ФОТО)Космическое агентство NASA опубликовала новый снимок поверхности Плутона. На нем ясно различима сеть из шести трещин, исходящих из одной области ледяных равнин карликовой планеты.

Геологи миссии New Horizons отмечают, что подобные объекты не были найдены ни на одном из тел Солнечной системы кроме Плутона. Согласно официальным данным, самая крупная трещина находится в северной части Плутона и имеет приблизительную длину в пятьсот восемьдесят километров. Протяженность трещин, которые обнаружили специалисты из агентства NASA, составляет всего сто километров.

Читайте также: Американцы модернизировали свои перспективные эсминцы

По словам геологов, один из возможных механизмов образования трещин — глобальные растяжения и сжатия ледяной коры карликовой планеты. Аналогичные трещины, расположенные почти параллельно, ранее наблюдались на снимках. Образование же радиальных структур может указывать на большие локальные напряжения в отдельных точках поверхности.

Астрономы обнаружили "ледяного паука" на Плутоне (ФОТО)
Астрономы обнаружили "ледяного паука" на Плутоне (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: