Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрофизики детально описали зарождение новой вселенной в середине черной дыры

28 февраля 2016 16:45
Астрофизики детально описали зарождение новой вселенной в середине черной дырыИспанские и американские астрофизики изучили процесс зарождения пузыря новой вселенной в середине черной дыры на первых этапах развития старой вселенной. Результаты их исследований опубликованы на портале arXiv.org.

Ведущие ученые из Испании и США смогли детально описать вакуумные пузыри, которые образуются и расширяются на инфляционной стадии развития вселенной. В конце данного этапа эволюции пузыри начинают терять свою энергию, постепенно замедляются и формируют новые черные дыры, от массы которых и зависит их дальнейшее развитие.

Так, если она является меньшей определенного критического уровня, то пузыри преобразуются в сингулярность, которая представляет собой точку времени и пространства с бесконечной плотностью своей массы. В другом случае пузыри продолжают развиваться внутри черной дыры, образуя новую вселенную, которая связывается со старой специальной червоточиной или пространственно-временным туннелем.

Читайте также: Сердце планеты. Геофизики выяснили, чем богато ядро Земли

В своих исследованиях физики описали весь спектр черных дыр, разделив их по массам, внутри которых могут зародиться пузыри дочерних вселенных. Стоит отметить, что большой вклад в теорию космических пузырей внесли американские и советские ученые, в частности, Сидней Коулмен, Вячеслав Муханов, Яков Зельдович и Александр Виленкин.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: