Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Древние египтяне клонировали людей

26 октября 2015 17:36
Ученые: Древние египтяне клонировали людейВ Долине царей была обнаружена давным давно разграбленная гробница фараона Рамзеса Второго. Руководил раскопками в 1925 году английский археолог Уиллер. Его заинтересовала надпись высеченная на стене склепа, она состояла из необычных иероглифов, ученый сделал несколько фотографий и покинул место раскопок, рассчитывая продолжить их на следующий день.

Ученые: Древние египтяне клонировали людей
Однако ночью произошло несчастье. Двое арабских рабочих, очевидно, решив, что в гробнице могут храниться ценности, проникли туда. Сработала ловушка, которой по чистой случайности избежал Уиллер, и свод гробницы обрушился. Рабочие погибли. Уиллер не стал возобновлять раскопки. Вернувшись в Англию, он в декабре 1925 года опубликовал в «Британском археологическом вестнике» статью под названием «Безымянный фараон». Специалисты не обратили на нее особого внимания. Сам же Уиллер покинул Англию и оставил занятия наукой. Он умер в Марселе в 1962 году глубоким стариком. А о его скромном открытии надолго забыли.

Ученые: Древние египтяне клонировали людей
В 1963 году ассистент египетско-ассирийского отдела Британского музея Дэвид Сэйлор за бесценок приобрел в арабской лавчонке невесть как попавший туда папирус приблизительно эпохи Тутмоса I. Ученый предположил, что имеет дело с разновидностью жреческой тайнописи. Разгадать ее стало целью жизни Сэйлора. Он добился кое-каких результатов и прочел отдельные слова.

Ученые: Древние египтяне клонировали людей
Но надпись на папирусе была слишком коротка. Вот если бы разыскать другие подобные тексты! И Сэйлору повезло. Его друг, археолог-любитель и коллекционер Ричард Харви, выслал ему копию статьи Уилера из «Археологического вестника» за 1925 год. Одного взгляда на фотографии Сэйлору хватило, чтобы понять – это те же самые знаки! Теперь в его распоряжении имелся достаточно длинный текст. Вскоре перед ученым лежали переводы. Но то, что он прочел, казалось совершенно невероятным.

К огромному разочарованию Сэйлора, его сообщение было встречено в научных кругах крайне скептически. Сомнению подвергалось все – и его методика, и его выводы, и достоверность его источников, даже научная добросовестность. Никаких публикаций в научных изданиях не последовало. Тогда Сэйлор решил обратиться к большой прессе, дабы привлечь внимание к своему открытию. Однако в Англии не нашлось ни одного солидного издания, где согласились бы выслушать ученого. Наконец Сэйлору удалось заинтересовать одного из редакторов западногерманского журнала «Штерн» Гюнтера Мерца.

Ученые: Древние египтяне клонировали людей
Ниже приводятся фрагменты диктофонной записи интервью, данного Сэйлором Мерцу 23 июля 1965 года.

Сэйлор: Текст был написан не встречавшейся ранее разновидностью тайнописи. В процессе работы с ним я понял, что имею дело с акромантическим шифром…

Мерц: Что это такое?

Сэйлор: Применявшиеся в древности системы неявного сокрытия информации. Вообще-то, известно довольно много акромантических текстов, и большинство из них переведены. Но на моем папирусе было нечто совершенно новое. Мне удалось найти ключ… Папирус нас интересовать не должен, там содержались сведения о поставках в Египет пленных нубийцев и ливийцев в качестве рабов. А вот текст из гробницы… Это было описание технологического процесса.

Мерц: Какого процесса?

Сэйлор: Воскрешения фараона.

Мерц (после очень долгой паузы): Наш журнал не занимается воскрешением фараонов.

Сэйлор: Правильнее называть это, наверное, генетическим восстановлением.

Мерц: Вы имеете в виду генетическое копирование живых организмов?

Сэйлор: В грубом приближении, да.

Мерц: Не хотите ли вы сказать, что древние египтяне осуществляли генетическое копирование людей?

Сэйлор: Совершенно верно.

Мерц: Очень интересно… Для историков.

Сэйлор: Все дело в методе. Я много читал о клонировании и знаю, что эти исследования, в общем, не новы. Но существует ряд трудностей. Во-первых, требуется суррогатная мать, в которую имплантируется эмбрион, благополучно развивающийся лишь в одном из двух с половиной сотен случаев. Во-вторых, для выращивания взрослого клона нужно почти столько же времени, сколько занимает и взросление исходного организма. И, в-третьих, создание тождественного генотипа – если речь идет о людях – отнюдь не гарантирует тождественных интеллектуальных и психических качеств клона.

Ученые: Древние египтяне клонировали людей

Мерц: По-вашему, египтяне умели обходить эти трудности?

Сэйлор: Если верить тексту, да. И не только египтяне. Что-то подобное, по-видимому, практиковалось и в более древней шумерской культуре. Но это не были клоны. Для удобства назовем их… Ну, скажем, двойниками.

Мерц: И как это выглядело?

Сэйлор: Судя по всему, процесс был очень простым. Это происходило, образно говоря, в пробирке, в примитивно оборудованных лабораториях.

Конечно, это было величайшим секретом жрецов… Двойники развивались невероятно быстро и за 10-12 лет догоняли взрослых людей по физическому и умственному развитию. Затем бурный рост прекращался, и двойник мог жить обычной жизнью.

Мерц: Вы прочли это в тексте из гробницы?

Сэйлор: Да. Вот полный перевод текста с указанием ключей расшифровки.

Мерц: Но текст мог иметь религиозно-мистический смысл.

Сэйлор: Прямых доказательств моей правоты нет. А косвенные… Начну со статьи Уилера. Вход в гробницу располагался не в северной стене, как обычно, а в западной. Это свидетельствует о том, что руководившие постройкой жрецы пытались надежнее защитить гробницу от грабителей. В то же время на саркофаге стерто имя умершего фараона. Согласно египетским верованиям, уничтожение имени покойного обрекает его душу на вечные страдания. Зачем, спрашивается, жрецам заботиться о сохранности гробницы столь ненавидимого фараона? Но все логично. Стереть имя мертвого – значит проклясть его, но столь же кощунственно написать на саркофаге, обители смерти, имя живого. А фараон, которому предстояло воскрешение в виде двойника, считался лишь временно усопшим. Следовательно, и погребение было своеобразным. Сначала имя значилось на саркофаге, потому что без этого невозможно проведение религиозных ритуалов, а затем его стерли – символическое действо, означающее возвращение фараона к земной жизни.

Читайте также: Тайны пирамид. Египет готовит сенсационные открытия

Мерц: Тогда получается, что безымянный фараон не был воссоздан – а лишь похоронен вместе с информацией о том, как это сделать в дальнейшем?

Сэйлор: Очевидно, так.

Мерц: Значит, у вас нет даже косвенного доказательства, что создание двойников осуществлялось на практике.

Сэйлор: В саркофагах, найденных Эмилем Бругшем в 1881 году, находятся хорошо сохранившиеся мумии, различимы даже черты лиц. Несомненно сходство лиц фараонов Рамзеса II и Сети I. Ученые считали Рамзеса сыном Сети, но они не знали того, что знаю я. Я изучил фотографии мумий и уверился не в сходстве, а в полном тождестве, которое легко может быть доказано с помощью антропометрических измерений.

Мерц: Но эти два фараона правили все же под разными именами…

Сэйлор: Не стану гадать, почему выгодно было возвести на трон Рамзеса как сына Сети. Кстати, Рамзес прожил 90 лет – случай для той эпохи редкостный! Не исключено, что под этим именем правили несколько последовательно воссозданных Рамзесов. Но это в Египте. А вот два династических списка шумеров. Первый составили сами шумеры, второй написан на греческом языке вавилонским жрецом Беросом в III веке до Рождества Христова. Ассириологи никогда не принимали эти списки всерьез, и было отчего. Смотрите, согласно первому списку, восемь царей правили в сумме 241 300 лет, а по Беросу – 10 царей правили 456 тысяч лет. Это возможно только в том случае, если каждый царь воплощался в ряде генетических копий… Судя по тому, что мы знаем о шумерах, их цивилизация достигла поразительных успехов в астрономии, медицине, архитектуре, математике… В Европе только в начале XIX века распространилось понятие «миллион». А на шумерской клинописной табличке найден расчет, результат которого выражается числом с 14 нулями…

Мерц: Но почему тогда не найдено никаких артефактов, никаких следов тех самых лабораторий хотя бы?

Сэйлор: Может быть, найдено. А истина может ускользать только потому, что нет такого ключа, как у меня. Косвенные указания рассеяны повсюду, надо только знать, в каком направлении смотреть. Возьмите религию. Шумеры. Их бог Таммуз умирал каждую осень и воскресал каждую весну подобно египетскому Озирису! А разве Иисус Христос не проделал то же самое?

Мерц: Со столь сомнительными источниками мы ничего не добьемся, хотя все это и занимательно.

Гюнтер Мерц так и не решился опубликовать интервью Сэйлора, заботясь о репутации журнала. Пленка с записью была обнаружена в его личном архиве после смерти Мерца. Вскоре умер и Сэйлор. Его научных записей так и не нашли, остались лишь дневники без конкретных деталей. Почему исчезли бумаги Сэйлора? Сам ли он уничтожил их от бессилия и разочарования? Или кому-то было выгодно их исчезновение? Ведь секрет производства «двойников» мог бы весьма заинтересовать определенные структуры и в новейшие времена.
Источник: othereal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: