Регистрация Войти
Вход на сайт

Самое ядовитое животное в мире

15 мая 2015 10:50
Самое ядовитое животное в миреМорская оса или кубомедуза, по праву считается самым ядовитым животным в мире.За последнее сто лет от ожога осы - медузы погибло более 100 человек. Яд кубомедузы является одним из самым смертоносных ядов в животном мире, его токсины атакуют прежде всего сердечную мышцу, затем клетки кожи и нервную систему.

Воздействие яда настолько сильно, что смерть наступает через 1 - 3 минуты и находясь как правило в воде человек тонет. Именно поэтому спасти людей практически невозможно, несмотря на наличие противоядия. К тому же, смерть наступает в ужасных муках, ибо воздействие яда просто ошеломляюще болезненно. Даже ужаленные не смертельно люди, еще на протяжении нескольких недель, испытывали просто невыносимую боль.

Быстрая медицинская помощь, сводится к немедленной обработке пораженного участка уксусом, поскольку уксусная кислота обезвреживает нематоцисты, находящиеся в яде кубомедузы. Если яд уже попал в кровь, то смертельный исход неизбежен.

Читайте также: Главный убийца человечества

Сама морская оса принадлежащая к классу (Chironex fleckeri), обитает у северных берегов Австралийского побережья и имеет размеры всего 12 сантиметров в диаметре, однако ее ядовитые щупальца достигают длины 8 метров.

Защитой от кубомедуз является сетка с мелкими ячейками в местах купания, поскольку медуза практически прозрачна и ее очень трудо разглядеть в воде. Единственным природным врагом медузы является морская черепаха, совершенно невосприимчивая к ее яду.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: