Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев отмечает 70-летие Победы. Список мероприятий

Киев отмечает 70-летие Победы. Список мероприятийУкраина 8 мая отпразднует День памяти и примирения, а 9 мая - День победы. Мы публикуем полный список праздничных мероприятий в Киеве.

Празднование 8 мая начнется открытием выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов "Семейная память о войне: Сохранено", которая состоится с участием первых лиц государства. В основу этой экспозиции будут положены семейные хроники ветеранов, участников, погибших во Второй мировой войне. Посетителям выставки будет предложено более тысячи новых экспонатов, которые являются семейными раритетами.

В Парке Вечной Славы на углу аллеи Героев Крут и ул. Лаврской в 19.00 предусмотрено открытие фотопанно Наш полк.

8 мая впервые в Украине будет проходить акция Первая минута мира, которая начнется в 22:00 и завершится в 23:01. Именно 23:01 8 мая 1945 года был прекращен огонь и установлен мир на всей территории Европы. В это время в прямом эфире будет транслироваться концертно-художественная памятная акция, которая будет проходить на территории Национального музея истории ВОВ с участием ведущих украинских музыкальных и драматических коллективов, бойцов и ветеранов АТО.

Мероприятия продолжатся 9 мая. В этот день будет проходить государственно-протокольная и церемониальная часть. В частности, состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Парке Вечной Славы. В этот день также будут проходить памятные мероприятия и на территории Национального музея истории войны.

С 9:00 до 16:00 пройдет велочемпионат, который инициирует городская федерация велосипедного спорта.

Смотрите также: Вторая мировая война: Как Украина боролась с советским и нацистским режимами. Инфографика
Политическая партия Оппозиционный блок проведет акцию по случаю "70-летия Великой Отечественной войны", заявив предварительно об участии в ней 20 тыс. лиц. Акция начнется в 10:00 и планируется, что будет завершена до 14.00.

Коммунистическая партия Украины подала заявку на проведение мероприятия, посвященного "70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне", которую организуют в парке Вечной славы. Заявлено участие 2 тыс. лиц. Мероприятие продлится с 10.30 до 12.00.

Вместе с этим между 11:15 до 12:05 состоится Марш мира, маршрут которого будет пролегать от Обелиска в Парке Вечной Славы к Национальному музею истории войны, в котором примут участие военные духовые оркестры из ряда стран. Завершится Марш мира парадом военных духовых оркестров. Перед этим Президент Украины приведет к присяге курсантов.

Организация ветеранов Украины проведет шествие от Мемориального комплекса Национальный музей Великой отечественной войны к скульптурно-архитектурной композиции Форсирование Днепра. Предполагается, что участие в акции примут также 2 тыс. лиц. Продлится мероприятие с 11.00 до 13.00.

Читайте также: Как танк не хотел покидать Красную площадь (ВИДЕО)

В этот же день благотворительный фонд Ноги голубя, объединение военно-исторических реконструкторов Украины на мототреке Пирогово проведут военно-исторический фестиваль Перемога.UA. Планируется привлечь к мероприятию 2 тыс. участников. Фестиваль продлится с 11.00 до 21.00.

9-10 мая в акватории Днепра (напротив Днепровской набережной) состоятся спортивные соревнования, организованные фондом Вместе и Кубком Вадима Гетьмана.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: