Регистрация Войти
Вход на сайт

Влияние погоды на мировую историю

28 апреля 2015 10:49
Влияние погоды на мировую историюПогодные условия и природа в целом во многом влияют на жизнь человека. Если идет дождь, мы не можем выехать на пикник, из-за сейсмической активности или других катаклизмов в той или иной местности есть возможность приобрести дешевые земельные участки и т. д.

Погода может выступать просто поводом для знакомства или способом поддержания разговора. Но иногда она способна менять ход истории. Например, монгольскому Хану Хубилаю в 13 веке помешали захватить Японию два тайфуна, которые местные жители потом назвали «камикадзе».

Несколько столетий назад Франция претерпевала экономический кризис. Вдобавок к этому страну постигло наводнение, из-за чего цены на продукты значительно выросли. Сильный град тогда уничтожил французские участки в селе и фермы, народ голодал, и вскоре началась Революция.

Читайте также: Загадка озера Ньяса

Еще одним примером участия погоды в истории человечества стала лютая зима, которая не позволила Карлу XII в 1709 г нанести удар Российской империи. Долгий путь по суровым морозам сломил шведскую армию.

Еще несколько интересных фактов

Сильный ветер поспособствовал поражению в 1588 г испанской армады, которая также имела название «непобедимая». Пытаясь завоевать Англию, где имелись хорошие участки для строительства дома, армада понесла серьезные потери из-за шторма.

Человечество могло бы иметь еще один важный день в своей истории, если бы не ливень. 30 августа 1800 г должно было состояться самое массовое восстание рабов в Америке. Они планировали захватить арсенал правительства и добиться для себя свободы, но ливень не дал им осуществить задуманное.

22 августа 1776 г густой туман спас множество жизней неподготовленных солдат американской армии Джорджа Вашингтона, которая выступила против англичан в битве при Лонг-Айленде.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: