Регистрация Войти
Вход на сайт

Электронные сигареты могут спровоцировать возникновение рака

30 августа 2013 12:30

Электронные сигареты могут спровоцировать возникновение ракаЭлектронные сигареты наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты, так как провоцируют развитие рака, согласно сведениям французских исследователей из National Consumers' Institute.

Тестирование 10 моделей перезаряжаемых и одноразовых электронных сигарет на возможное содержание канцерогенных и токсичных веществ, пагубно воздействующих на здоровье человека, позволило обнаружить "значительное количество канцерогенных молекул в пару, которые выделяются при курении, остававшихся долгое время незамеченными".

Исследователи убеждены, что некоторые содержащиеся в электронных сигаретах канцерогенные вещества не менее опасны для здоровья человека, чем обычные сигареты. Как показали результаты тестирования, в 3 моделях сигарет такого типа уровень канцерогена формальдегида соответствовал тому, что отмечен в настоящих сигаретах. В пару электронных сигарет при курении также была выявлена высокотоксичная молекула акролеин. Причем уровень ее в некоторых случаях был значительно выше, чем в обычных сигаретах.

В своем отчете исследователи подвергли жесткой критике отсутствие в электронных сигаретах специальных защитных приспособлений от детей. Ведь для малышей жидкий никотин, содержащийся в этих гаджетах, может представлять смертельную опасность. Тем не менее, исследователи отмечают, что причин запрещать использование электронных сигарет пока нет, однако контролировать их нужно гораздо более строго.

В ряде европейских стран введен или начинает вводиться такой же запрет на использование данных сигарет в публичных местах, какой действует и в отношении обычных сигарет.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: