Регистрация Войти
Вход на сайт

Комары предпочитают блондинок

17 мая 2013 01:30

Комары предпочитают блондинокКомары выбирают своих жертв по запаху и составу крови. Как это происходит, выяснили энтомологи из Университета Калифорнии в Дэвисе.

Ученые проанализировали ферменты, содержащиеся в запахах людей, а также кур и голубей, которых также любят кусать комары. Эксперимент показал, что насекомых привлекает альдегид нонаналь (относится к душистым веществам). Изучив реакции 1300 обонятельных рецепторов комаров на это вещество, ученые выяснили, что нонаналь активизирует больше половины из них. Также выяснилось, что комаров привлекает повышенная концентрация стероидов или холестерина на поверхности человеческой кожи. Вот почему они «любят» людей с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кстати, комары предпочитают кусать женщин – особенно блондинок или беременных. Точная причина этого пока неясна. Возможно, в организме этих людей вырабатываются определенные привлекательные для насекомых кислоты. Кроме того, комаров привлекают люди с повышенным уровнем половых гормонов (тестостерона или эстрогена).

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: