Регистрация Войти
Вход на сайт

Более 60% украинцев считают коррупцию самой серьезной проблемой

20 августа 2019 18:30
Более 60% украинцев считают коррупцию самой серьезной проблемойВ Украине в основном есть только один из антикоррупционных инструментов — публичное осознание. Согласно докладу Всемирного банка, более 60% украинцев считают коррупцию самой серьезной проблемой.

Но, как выяснилось, даже публичного осознания недостаточно. Антикоррупционные органы и антикоррупционное законодательство не преодолеют коррупцию, пока у нас есть мировоззренческая проблема.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Чебаненко, эксперт Украинского института будущего. По его словам, проблема заключается в патернализме и популизме, которые господствуют в украинском обществе.

Читайте также: НАБУ не занимается несанкционированной прослушкой замгенпрокурора Стрижевской

"Из исследования о бытовой коррупции Фонда "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива мы узнаем, что, с одной стороны, украинцы признают коррупцию позорным явлением, с другой — большинство называют ее "частью традиций", то есть сознаются, что дело в нас самих, — отмечает эксперт. — Параллельно украинские граждане ждут решительной борьбы с коррупцией от общественных организаций, волонтеров и активистов, но на вопрос, готовы ли они сами приобщиться к этой борьбе, 68% опрашиваемых ответили отрицательно. Вот такой парадокс. Украинцы осознают, что сама власть не преодолеет коррупцию, что общественность должна приобщаться, но себя частью этой общественности не видят. И в этом наша ключевая проблема".
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: