Регистрация Войти
Вход на сайт

Дешевые сигареты пропадут с украинского рынка

12 октября 2018 23:54
Дешевые сигареты пропадут с украинского рынкаПосле длительного обсуждения с табачниками и общественниками Кабмин все же внес в Раду законопроект, который устанавливает дополнительную налоговую нагрузку на сигареты, которые попадают в продажу по цене, ниже себестоимости и суммы уплаченных налогов.

То есть, фактически вводит механизм, делающий невозможной продажу дешевых сигарет, передает ubr.ua.

Суть методики проста: как только цена пачки опускается ниже уровня «минимальный акциз умноженный на коэффициент 1,65», производитель обязан заплатить в казну дополнительный налог: та же «минималка», помноженная на коэффициент 1,4.

Сама идея такого сверхналога впервые была озвучена весной нынешнего года. Примечательно, что она дошла до парламента практически в неизменном состоянии. За одним небольшим, но очень важным исключением.

Читайте также: В МВД Украины обещают жесткий ответ на возможные преступления на почве религиозной вражды

Авторам проекта (документ разрабатывался в Минфине) показалось этого инструмента мало, и они ввели дополнительный рычаг воздействия. Коснется он, правда, не производителей табака, а продавцов.

Так, проект прямо запрещает продавать в Украине сигареты по цене ниже 95% от максимальной стоимости, указанной на пачке. Ослушавшимся предпринимателям грозит штраф в размере цены всех табачных изделий, имеющихся у него в наличии. Но не менее 10 тыс. грн.

Такие меры, согласно тексту законопроекта, могут быть установлены в Украине с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024. Разумеется, при условии, что депутаты поддержат проект в сессионном зале.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: