Регистрация Войти
Вход на сайт

Как нас дурят: на какие уловки готовы автомошенники?

22 июня 2017 13:30
Как нас дурят: на какие уловки готовы автомошенники?Не все могут себе позволить купить машину в фирменном салоне, поэтому кто-то приобретает с рук, кто-то - через интернет...

Беда в том, что такими путями вместо авто вы покупаете кота в мешке - мошенники не дремлют. Как не прогадать и уехать на новом, действительно «чистом» автомобиле?

С рук на руки

По данным начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Амурской области Алексея Ежевского, продавец авто «чист», если он:

1. Представляет все документы на машину по требованию покупателя.

2. Рассказывает о плюсах и минусах машины - в идеале и о том, сколько аварий и ремонтов она перенесла.

3. Соглашается проехать в ГИБДД для проверки подлинности документов и номеров на агрегате.

4. Вместе с покупателем составляет у нотариуса договор купли-продажи.

Продавец сделает всё, чтобы сделка состоялась. Автомошенники же сразу отказываются от проверок и делают всё, чтобы сделку оформить на месте без третьих лиц.

Читайте также: Майский авторынок Украины вырос наполовину

В Сети не попасть в сети

Очень часто автомошенничество в интернете идёт через размещение информации о продаже на сайтах бесплатных объявлений.

Пример № 1.Продавец на сайте «вешает» объявление о продаже. Мошенник звонит ему по телефону и якобы для перечисления денег просит сообщить номер банковской карты и код с обратной стороны карты. Имея полный доступ к вашему «карману», мошенник крадёт деньги через различные платежные системы.

Пример № 2. Мошенник даёт объявление о продаже несуществующего авто. Звонит потенциальный покупатель, обговаривая условия покупки. Злоумышленник убеждает покупателя сделать предоплату за авто. И если вы это сделали, телефон «продавца» становится недоступен.

Продавец сделает всё, чтобы сделка состоялась. Автомошенники же сразу отказываются от проверок и делают всё, чтобы сделку оформить на месте без третьих лиц.

Пример № 3. Продавец убеждает покупателя, что именно на эту машину очередь желающих, но всех можно обойти, внеся залог. Получив деньги, «продавец»опять-таки исчезает.

Пример № 4. Продавец говорит покупателю, что владелец авто за границей. Но если полностью или частично заплатить за машину, хозяин примчится в Россию на переоформление документов… И снова «продавец» пропадает.

Пример № 5. Продавец предлагает покупателю пройти по ссылке, чтобы подтвердить покупку или ознакомиться с дополнительной информацией о машине. При переходе необходимо отправить СМС с кодом подтверждения. Само собой, СМС оказывается платным.

Куда жаловаться?

Если вы стали жертвой мошенников, пишите заявление в ближайшее отделение милиции или сообщайте по телефону 102. Заявление нужно сопроводить доказательствами: распечатанными скриншотами переписки и объявления, персональными данными злоумышленника (Ф.И.О., адрес, номер телефона, банковской карты), чеками или квитанциями об оплате. Стоит сделать нотариальные копии всех документов, они могут пригодиться для суда. Если мошенник обчистил вашу банковскую карту, нужно обратить ещё и в банк для блокировки счёта.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: