Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые утверждают: Друзья видят мир одинаково

3 февраля 2018 07:00
Ученые утверждают: Друзья видят мир одинаковоСпециалисты из Дартмутского колледжа изучили дружбу и социальные связи 279 аспирантов. Ученые составили карту дружеских отношений.

Затем подгруппе из 42 добровольцев показали разные видеоролики (научные, политические, комедийные, музыкальные). В это время за состоянием мозга участников следили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Читайте также: Ученые рассказали о настоящей биологической угрозе на кухне

Потом карту дружеских отношений сопоставили с данными фМРТ. Выяснилось, что близкие друг другу люди примерно одинаково реагировали на стимулы. Активность в зонах мозга, связанных с эмоциями, мышлением и распределением внимания, у них оказалась схожей.

Специалисты считают: причиной этого явления может быть то, что мы подсознательно тянемся к похожим на нас людям. Или же мы сами меняем людей, с которыми взаимодействуем. Новый метод можно использовать для оценки дружбы и социальной дистанции между людьми.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: