Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, какой цвет делает человека решительнее

15 июня 2016 19:36
Ученые выяснили, какой цвет делает человека решительнееЭксперимент показал, что воздействие синего света помогает человеку быть внимательнее и быстрее принимать решения.

Ученые из Аризонского университета выбрали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет. Участников поделили на две группы. В течение 30 минут на людей из первой группы воздействовали синим светом, а на людей из второй — желтым. Затем участники выполняли различные задания, а ученые регистрировали активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Выяснилось, что люди из первой группы справлялись с заданиями лучше. А фМРТ показало у них увеличение активности мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре.

Читайте также: Ученые назвали цвет, который способствует быстрому засыпанию

Увеличение когнитивных способностей происходило как во время действия синего света, так и в течение 40 минут после его выключения. По словам ученых, синий свет может использоваться в тех местах, где концентрация внимания и быстрое принятие решений очень важны, например в кабинах пилотов или в операционных палатах.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: