Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему вредная пища такая вкусная

21 августа 2017 05:30
Ученые объяснили, почему вредная пища такая вкуснаяУченые объяснили, почему вредная пища такая вкусная. На вопросы о современных продуктах ответили консультант-кардиолог Али Хаванди и научный писатель Дара Мохаммади.

Чипсы, тертый сыр, кетчуп и многие другие вредные продукты объединены одним и тем же эффектом, который имеет название “умами”. Этот японский термин, который дословно переводится как “вкусный”, связан с особым эффектом высокобелковых продуктов.

Сладость сигнализирует об высокоэнергетической пищи, соленость указывает на электролиты, важные для функционирования организма. Горечь и кислота, обычно, указывает на особые продукты - или несвежие, или с высоким содержанием микроэлементов. Но умами показывает организму, что пища не содержит токсинов и безопасна.

Умами настолько важна для глубины вкуса, что мировые шеф-повара используют различные уловки чтобы этого достичь. К примеру, жарят лук на специальном масле, впрыскивают при помощи шприца рыбный соус или кетчуп в мясо, добавляют белые грибы в блюда и так далее.

Читайте также: Ночные перекусы могут вызвать ожог кожи

В “синтетических” продуктов умами можно достичь за счет глутамата натрия. Впервые он был получен из коричневых кристаллов, оставшихся после выпаривания бульона из бурых водорослей. Миф о том, что этот элемент опасен, появился в 1960-х годах - тогда медицинские журналы сообщили, что глутаматом натрия вызывает головные боли. Но следующие исследования показали, что добавка не так уж и вредна и на здоровье человека не влияет. А вот то, что ее добавляют в дешевые и нездоровые продукты - действительно опасно.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: