Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились силой мысли создавать музыку

22 июля 2017 14:40
Ученые научились силой мысли создавать музыкуУченые Вашингтонского университета научились создавать музыку при помощи силы мысли. Используя мозговые сигналы любой человек может создать настоящее музыкальное произведение, передает Seeker.

Невролог и любительский джазовый музыкант из Вашингтонского университета Эдуардо Миранд изобрел инструмент под названием энцефалофон, позволяющий любому здоровому взрослым играть в настоящие музыкальные ноты ни с чем, кроме своего разума. Томас Деуэль, врач, который работает с пациентами с инсультом в Шведском медицинском центре в Сиэтле, является соавтором уникального изобретения.

Ученые провели исследование с 15 человек, большинство из которых не имели музыкальное образования. Их присоединили к энцефалофону и попросили думать о музыка. В целом, пять минут практики позволили испытуемым “освоить” уникальный инструмент и создавать монофонную мелодию.
Ученые научились силой мысли создавать музыку
Энцефалофон - это тип интерфейса “мозг-компьютер”, аналогичный устройствам, которые позволяют людям, страдающим тяжелыми травмами или повреждениями спинного мозга, перемещать компьютерный курсор или механическую руку с командами непосредственно из своего мозга. Энцефалофон использует колпачок ЭЭГ для измерения напряжения, производимого в определенных частях мозга, и назначает каждому заряду другой тон в музыкальной шкале.

Читайте также: Ученые придумали способ, как защитить Землю от перегрева

“Я не могу смотреть на сигналы ЭЭГ из мозга человека и сказать, о чем он думает. Мы к этому даже не близки”, - отметил Томас Деуэль. Но задача у устройства другая - ученые надеялись, что обучение людей игры на энцефалофоне позволит активизировать “спящие” части мозга и восстановить связи между главным органом нервной системы и телом.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: