Регистрация Войти
Вход на сайт

Обезьян научили силой мысли управлять виртуальными руками

8 ноября 2013 12:30

Обезьян научили силой мысли управлять виртуальными рукамиАмериканские ученые-биологи в ходе эксперимента научили обезьян заставлять своего виртуального «аватара» класть руки на два круглых объекта, показанных на мониторе компьютера, используя при этом сначала джойстики, а затем лишь силу мысли.

Исследователям удалось научить приматов мысленно управлять сразу двумя виртуальными руками, а не одной, как это было ранее, что означает еще большее приближение ученых к разработке контролируемых мозгом искусственных конечностей для людей-инвалидов, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

В проведенном исследовании ученые установили, что за двигательные функции организма одновременно отвечает множество нервных клеток, а не каждая по отдельности, и их активность увеличивалась, когда испытуемые управляли двумя виртуальными руками сразу, сообщает ria.ru.

Исследователи Мигель Николелис из американского университета Дьюка и Михаил Лебедев, выпускник МФТИ, говорят: «Миллионы людей страдают от сенсорных и двигательных дефектов, вызванных повреждениями спинного мозга. Нейро-компьютерный интерфейс — искусственная система, которая может восстановить двигательные и осязательные функции у таких пациентов благодаря «подключению» их мозга к специальным устройствам».

В 2011 году эта группа ученых уже проводила похожий эксперимент с использованием нейро-компьютерного интерфейса: к двигательному центру мозга обезьяны были подключены сверхтонкие электроды, которые соединялись с компьютером, благодаря чему приматы смогли силой мысли управлять одной виртуальной рукой. Теперь же макак-резусов научили двигать сразу двумя виртуальными конечностями. Во время эксперимента, когда обезьяны прекращали использовать джойстики и «двигали» виртуальными руками уже силой мысли, ученые «считывали» нервные сигналы испытуемых с помощью ранее вживленных им мультиэлектродных матриц. В результате обезьяны научились справляться с заданием уже через 15 дней. Это объясняется пластичностью мозга макак-резусов, то есть способностью клеток их мозга изменяться при обучении, говорится в статье.

Полученные результаты бесспорно найдут свое применение не только в практике разработки «умных» протезов для людей с поврежденным спинным мозгом, уверены ученые, но и во многих иных областях здравоохранения и развития технологий в целом.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: