Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые придумали способ, как защитить Землю от перегрева

22 июля 2017 04:30
Ученые придумали способ, как защитить Землю от перегреваУченые планируют использовать искусственные облака для защиты от перегрева Земли.

Научный мир разрабатывает новые методы для спасения планеты от глобального потепления, передает Axios.

Так, ученые предложили 2 подхода к решению проблемы глобального перегрева. При помощи геоинженерной теории они предлагают создать отражающие облака естественного происхождения благодаря опрыскиванию частиц серы в стратосферы. Таким образом удастся отфильтровать часть излучение, попадающего в атмосферу. Но среди минусов такого предложения - возможность изменения состава пресной воды. Кроме этого, стоимость такого проекта еще не определена, но может составить порядка 20 млрд долларов в год.

Второй вариант предусматривает искусственное создание тонких перистых облаков на низкой высоте, которые улавливают меньше тепла. Среди минусов - возможное нарушение водных циклов Земли и увеличения влажности. К тому же, при неправильном выполнении эксперимента планета сильнее нагреется.

Читайте также: Ученые узнали, как спаси Землю от космической радиации

На данный момент ученые рассматривают все варианты и готовы заняться исследованием самых перспективных. Но делать это нужно быстро - существует риск того, что только одна страна, небольшая группа стран или даже очень богатый человек могут в одностороннем порядке внедрить схему управления солнечной радиацией на всей планете, прежде чем кто-либо действительно поймет потенциальные риски.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: