Регистрация Войти
Вход на сайт

Как «завещал» Эйнштейн: ученым удалось впервые взвесить звезду

7 июня 2017 19:15
Как «завещал» Эйнштейн: ученым удалось впервые взвесить звездуСпустя менее века после предсказания Альберта Эйнштейна о том, что массивные тела во Вселенной могут изгибать проходящие мимо них лучи света, ученым удалось впервые использовать эффект для определения массы звезды. Статья об этом вышла в журнале Science.

Впервые предсказания известного физика об огибании светом звезд удалось подтвердить в ходе солнечного затмения 1919 года. Одним из главных предположений Общей теории относительности было утверждение о том, что вблизи тяготеющих тел изменяется кривизна пространства. И потому эффект отклонения света при прохождении вблизи таких тел, как звезды, наблюдается в два раза сильнее, чем предполагают законы классической гравитации.

Читайте также: Ученые обнаружили новые функции стволовых клеток

В 1936 году Эйнштейн предположил, что, измерив отклонение света, можно оценить массу тяготеющего объекта, но усомнился в практической возможности эксперимента.

В своей статье ученые под руководством Кайлаш Саху из Института космического телескопа впервые сумели таким образом «взвесить» отдельную звезду. Для этого они изучили более 5 тыс. звезд на предмет взаимного положения, и подсчитали, что белый карлик Stein 2051 в марте 2014 годы окажется почти на одной линии с более далекой звездой. Направив космический телескоп Hubble в нужное время на белый карлик и оценив отклонение света далекой звезды, они оценили массу карлика в 68% от массы Солнца.
Источник: sciencemag.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: