Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новые функции стволовых клеток

7 июня 2017 18:00
Ученые обнаружили новые функции стволовых клетокСпециалистами химической биологии были проведены исследования, после которых сделали выводы, что у стволовых клеток имеются функции возобновления кровотока в конечностях, с имеющимися тромбами.

Использование полученных результатов на практике подойдет для лечения пациентов, которые перенесли инсульт, а также другие недуги, связанные с формированием в сосудах тромбов. Будет проходить более успешное лечение больных с варикозным расширением вен на нижних конечностях.

Ученые объясняют, что если «выключить» крупный сосуд, с прилегающими к нему мелкими в тканевом комплексе, а после сделать инъекцию в пораженное место стволовыми клетками, произойдет возобновление кровотока в конечности. Этот процесс пойдет быстрее из-за сформирования новых сосудов, которые образуются из стволовых клеток.

Читайте также: Ученые разработали робот пылесос для очистки мозга от тромбов

Эксперименты, проведенные на крысах в течение пяти дней, показали, что замена введенных клеток на собственные возникает с третьей недели. При этом остаются сформировавшиеся сосуды, но образовавшие их стенки стволовые клетки со временем обновляются своими.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: