Регистрация Войти
Вход на сайт

Австралийские ученые вырастили клетки мозга на чипе

22 мая 2017 21:31
Австралийские ученые вырастили клетки мозга на чипеИсследователи австралийского национального университета под руководством Винсента Дария и Вини Гаутам разработали материал, обеспечивающий рост клеток мозга, которые могут стать основой для технологий протезирования мозга.

Ученые вырастили мозговые клетки на полупроводниковой пластине с рисунком из нанонитей, выполняющих функции каркаса. Цель исследователей – научиться формировать нейронные цепи, выращенные на основе клеточных матриц – скаффолдов. С их помощью в дальнейшем будут создаваться конструкции для нейропротезирования.

Читайте также: «Легкие» сигареты повышают риск развития рака легких

По мнению доктора Винсента Дария, мозг на чипе позволит понять, как нейроны формируют вычислительные цепи и обрабатывают информацию. Далее он пояснил:

«С помощью определенной геометрии нанопроводов мы определили, что нейроны тесно связаны друг с другом и представляют собой единую функциональную схему. Нам удалось сформировать прогнозируемые связи между нейронами и синхронизировать их с нейронами мозга».
Развитие технологии может привести ученых к разработке нейропротезов, которые восстановят мозг после повреждений в результате автомобильных аварий, инсультов либо неврологических заболеваний.
Источник: techcult.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: