Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые вырастили миниатюрную модель головного мозга

19 февраля 2016 02:00
Американские ученые вырастили миниатюрную модель головного мозгаБлумбергская школа общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, Мэриленд, США) разработала маленькие клеточные шарики, которые действуют как мини-мозг. Эти шарики даже формируют структуры и испускают электрические сигналы, пишет Arstechnica.

Ученые взяли за основу взрослые клетки кожи, заставив их вернуться в состояние стволовых клеток. Далее клетки превратили в разные типы клеток мозга, включая различные нейроны и глиальные клетки, которые защищают и поддерживают нервные клетки.

Собственно шарики получились в особом инкубаторе - в нем клетки сами собирались в микроскопические сферы размером около 350 микрометров в диаметре. На получение конечного продукта ушло всего 8 недель.

Читайте также: Популярные спреи для горла объявлены опасными для жизни

Многие из нервных клеток в мини-мозге формировали электроизоляционные оболочки, сделанные из глиальных клеток. Наличие данных оболочек критически важно для работающих нейронов. Именно их потеря - отличительная черта многих нейродегенеративных заболеваний вроде рассеянного склероза. В целом же мини-мозгу удавалось генерировать электрическую активность, производя мозговые волны.

По словам ученых, их разработка позволит создавать персонифицированные модели для исследования заболеваний и лекарственных средств. Они надеются представить коммерчески доступную версию в этом году.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: