Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские ученые запустили симулятор жизни на Луне

11 мая 2017 16:59
Китайские ученые запустили симулятор жизни на ЛунеНовостное агентство «Синьхуа» сообщает, что китайские учёные начали проведение эксперимента, в рамках которого волонтёры будут жить в условиях, максимально приближенных к лунным. Первые четыре волонтёра, двое мужчин и две женщины, сегодня начали жить в специально подготовленном для этого модуле «Юэгун-1» (Храм Луны-1).

Через 60 дней их сменит вторая группа добровольцев, которой предстоит провести в «Храме» уже 200 дней. После этого в симулятор вернут участников первой группы, которые пробудут там ещё 105 дней.

В ходе исследований учёные собираются изучить работоспособность испытуемых, выяснить, как в таких условиях будет функционировать биорегенеративная система жизнеобеспечения, а заодно и узнать, получится ли у людей эффективно взаимодействовать друг с другом в довольно сложных условиях и замкнутом пространстве.

«Юэгун-1» состоит из большой кабины площадью около 42 квадратных метров, в которую входят спальные места, комната отдыха, санузел, оборудование переработки отходов и помещение по выращиванию животных. В модуле находятся и две кабины-«парника» примерно по 50-60 квадратных метров каждая.

Читайте также: Ученые составили карту мощнейшего супервулкана Солнечной системы

Система жизнеобеспечения «Храма Луны» уже тестировалась на протяжении ста дней двумя годами ранее, но теперь её ждут гораздо более сложные испытания — она позволяет сосуществовать растениям, животным и микроорганизмам и работает практически без участия человека. Жителям «лунного» модуля нужно лишь не забывать выбрасывать органические отходы в специальные отсеки — так в системе можно поддерживать условия, близкие к земным, удобряя почву, подкармливая микроорганизмы и растения. В эксперименте примут участие гражданские лица и специалисты Пекинского аэрокосмического университета.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: