Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые составили карту мощнейшего супервулкана Солнечной системы

11 мая 2017 13:50
Ученые составили карту мощнейшего супервулкана Солнечной системыУченые из США составили карту в инфракрасном спектре, которая демонстрирует расположение самого мощного вулкана Солнечной системы. По информации от специалистов, он располагается на спутнике Юпитера.

Исследователи отметили, что вулкан располагается в патере Локи на спутнике Юпитера. В настоящее время он находится в спящем состоянии, однако при помощи специальных приборов удалось определить, что в недрах спутника имеется определенная активность. Примечательно, что температура воздуха на небесном теле составляет около 270 кельвинов, ввиду чего извержение не будет заметно до того момента, пока лава не доберется до поверхности.

Читайте также: Археологи нашли гробницу-катакомбу времен Древнего Египта

Диаметр жерла вулкана на спутнике Юпитера составляет примерно 200 километров. По словам специалистов, самое больше лавовое озеро на Земле имеет размеры примерно в 30 раз меньше космического.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: