Регистрация Войти
Вход на сайт

На Антарктическом полуострове вырос поток ледников, - ученые

2 мая 2017 15:21
На Антарктическом полуострове вырос поток ледников, - ученые Согласно результатам исследований, проведенных международной группой ученых, на южном Антарктическом полуострове наблюдается значительное увеличение потока ледников.

Команда международных исследователей, возглавляемая Британским центром полярных наблюдений и моделирования в Университете Лидса, провела наблюдение за изменением скорости потока льда. В работе были использованы показания пяти различных спутников, отслеживающих изменение скорости более 30 ледников начиная с 1992 года. Ранее специалистами Бристольского университета было проведено исследование, согласно результатам которого, потери льда на Антарктическом полуострове составили 45 километров. Новое исследование, проведенное коллегами из Лидса, показывает, что увеличение было в три раза меньше.

Читайте также: Столице Чили грозит «землетрясение столетия», - ученые

«В исследуемой нами части Антарктики сообщалось о значительных изменениях ледников. Мы подробно рассмотрели, как они эволюционировали за последние десятилетия. Оказалось, что в период с 1992 по 2016 год поток ледников региона увеличился на 20-30 сантиметров в день и составил среднее ускорение в 13%. Можно сделать вывод, что Антарктический полуостров теряет лед из-за увеличения потока ледников», - заявила доктор Анна Хогг, ведущий автор исследования.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: