Регистрация Войти
Вход на сайт

Солнце придало кольцам Сатурна серебряный оттенок, - ученые

5 апреля 2017 06:20
Солнце придало кольцам Сатурна серебряный оттенок, - ученые По словам специалистов в области космических исследований, кольца Сатурна под воздействие солнечных лучей могут принимать серебряный оттенок. Отмечается, что подобное явление можно наблюдать лишь раз в несколько столетий. Столь редкая его периодичность вызвана особенностью нахождения фазы Сатурна относительно Светила.

«Несколько десятилетий назад астронавты стали свидетелями появления на Сатурне второго кольца. С того момента и по сей день оно смогло увеличиться более чем в два раза, создав огромную площадь для отражения солнечных лучей. Серебряное свечение, которое нам удалось зафиксировать – это эффект переломления света, доносимый от Солнца к Сатурну», - рассказывают ученые.

Читайте также: Опасный астероид максимально приблизится к Земле 19 апреля, - ученые

Специалисты отмечают, что серебряное свечение колец Сатурна можно было наблюдать еще несколько тысяч лет назад. Однако, человечество не могло этого сделать ранее из-за отсутствия скорости света. По прогнозам ученых, в следующий раз подобное явление можно будет увидеть лишь через 400 лет, во время вхождения Сатурна в соответствующую фазу.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: