Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось установить возраст одного из колец Сатурна

10 декабря 2016 19:30
Ученым удалось установить возраст одного из колец СатурнаУченые из Корнеллского университета в Итаке (штат Нью-Йорк) благодаря космической пыли определили возраст одного из колец Сатурна — кольца C. Исследование будет полностью опубликовано 1 января в журнале Icarus.

Специалисты опирались на данные, переданные на Землю межпланетной станцией Cassini. «Кольца в основном состоят изо льда, но есть небольшая необледенелая часть — это пыль, которая собирается на кольце. Она является ценной подсказкой о его происхождении и возрасте», — рассказал автор исследования Чжимэн Чзан (Zhimeng Zhang).

По его словам, пыль пролетает сквозь пространство от пояса Койпера. Таким образом, чем старше кольцо, тем больше пыли на нем собирается.

Читайте также: Открытие Америки положило начало глобализации, - ученый

Однако тот факт, что на кольце C собралось не так много этих «осадков», показал, что оно гораздо моложе, чем было принято считать. По мнению ученых, кольцо появилось вокруг Сатурна не более 100 миллионов лет назад.

Сатурн — шестая планета от Солнца, обладает заметной системой колец (три основных — A, B и C — и одно более тонкое — D). В 1997 году для изучения Сатурна, его колец и основного спутника (Титана) была запущена миссия Cassini-Huygens. 1 июля 2004-го станция вышла на орбиту планеты, а 25 декабря того же года от нее отделился зонд Huygens, который позднее высадился на поверхности Титана.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: