Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Жизнь на Марсе все-таки существует

24 марта 2017 14:30
Ученые: Жизнь на Марсе все-таки существуетУченые Университета Арканзас-Сити в ходе многолетних исследований Красной планеты пришли к выводу о том, что жизнь на ней все-таки существует. Речь идет о метаногенах - археях, образующих в бескислородных условиях жизни метан.

Исследования были проведены в лабораторных условиях. Ученые поместили вид архей Methanothermobacter wolfeii в условиях схожие с марсианскими, и пришли к выводу, что эти метаногены могут отлично приспособиться к жизни на Красной планете. Они активно делятся, размножаются и выделяют метан.

В ходе экспериментов, археи подвергались воздействию давлению в 1200 атмосфер и температуры в 55 градусов Цельсия, после чего микроорганизмы помещали в щелочную и кислую среду. В условиях кислой среды архея начинала активно делиться, в щелочной среде процессы размножения замедлялись, однако не останавливались полностью.

Читайте также: Ученые создали стройматериал из марсианского грунта на 3D-принтере

По мнению ученых, такой особой выносливости метаногенов способствуют влажная среда, расположенная под поверхностным слоем марсианской породы и теплая погода.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: