Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как быстро высыпаются слоны

2 марта 2017 19:30
Ученые выяснили, как быстро высыпаются слоныИсследователи из Школы анатомических наук Витватерсрандского университета в ЮАР выяснили какое животное спит меньше всех. По данным ученых, самым бодрствующим млекопитающим является африканский слон, который спит около двух часов в день.

В ходе 35-дневного наблюдения за животными в национальном парке Чобе, который расположен в Ботсвани, было замечено, что африканские слоны предпочитают засыпать в промежутке между 2 и 6 часами утра, при этом в лежачем положении они проводят всего 17% времени, которое отведено для сна. Для точности полученных данных исследователи имплантировали под кожу слонов специальные датчики биоритмов животного.

Читайте также: Астрономы узнали, сколько звёзд ежегодно умирает в нашей галактике

Если животным грозит опасность, то они могут не спать на протяжении двух суток, за это время слоны преодолевают близко 30 км, чтобы оторваться от погони хищников или браконьеров. Ученые связывают малую продолжительность отдыха слонов с их габаритами, ведь уже давно была отмечена закономерность, по которой, чем больше млекопитающее, тем меньше ему необходимо времени для отдыха. Эксперты также установили, что слоны, которые живут в естественной среде обитания, спят в два раза меньше, чем их сородичи в зоопарках.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: