Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи назвали самое бодрствующее в мире млекопитающее

2 марта 2017 13:30
Исследователи назвали самое бодрствующее в мире млекопитающееУченые, представляющие Школу анатомических наук Витватерсрандского университета (ЮАР), определили млекопитающее, которое спит меньше всего. Самыми бодрствующими животными оказались африканские слоны. Об этом сообщается в профильном издании PLOS ONE.

Ученым удалось выяснить, что слоны спят в среднем по два часа в сутки. В природных условиях продолжительность сна у крупнейших наземных млекопитающих составляет примерно пять часов. При таком непродолжительном отдыхе, только 17% его времени слоны находятся в лежачем положении.

Исследователи заметили, что иногда слоны могут не спать по 46 часов. Как правило, такое происходит с животными, если они преодолевают большие расстояния, либо убегают от хищников или браконьеров.

Чтобы выяснить все вышеописанное, ученые отправились в национальный парк Чобе, расположенный на территории Ботсваны. Исследователи ввели изучаемым слонам специальные подкожные датчики, которые передавали экспертам интересующую их информацию о животных. Специалисты вели наблюдения за млекопитающими в течение 35 дней, после чего проанализировали полученные данные.

Читайте также: Ученые задались вопросом, как пестициды влияют на организм человека

Ученые напомнили, что примерно столько же, сколько и слоны, спят домашние лошади. А вот настоящими сонями животного мира можно считать малую бурую ночницу, опоссума и броненосца, которые спят по 19, 18 и 17 часов соответственно.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: