Регистрация Войти
Вход на сайт

У слонов нашли уникальную особенность

26 марта 2017 17:02
У слонов нашли уникальную особенность Слоны способны запасать ночной холод, чтобы потом было проще пережить дневную жару. Австрийские ученые отметили, что это явление называется гетеротермией, и оно присуще многим животным, обитающим в пустынях.

Ученые рассказали, что организм слонов обладает уникальной способностью к самостоятельному регулированию температуры тела и даже понижению ее до такой степени, которая приводит к оцепенению. Ночью температура тела слонов сильно понижается, они запасают этот холод, который потом помогает перенести жару днем.

Сообщается, что об этом слоновьей способности было известно давно, однако подтвердить это экспериментальным путем удалось лишь недавно. Научные сотрудники Венского Университета ветеринарной медицины, что в Австрии, провели исследование на эту тему.

В ходе эксперимента ученые использовали специальные датчики, которые измеряли температуру в желудке слонов. Эти устройства были помещены в желудочно-кишечный тракт нескольких слонов, обитающих на территории Германии и Таиланда. Специалисты выявили, что средняя температура слонов из разной среды обитания примерно одинаковая, но все же имеются некоторые отличия.

Читайте также: Открытый учеными коричневый карлик побил сразу два рекорда

У таиландских слонов была гораздо ниже ночная температура, и выше – дневная. Это может говорить о том, что запасав «холода» им не достает. На основе полученных данных ученые могут говорить, что гетеротермия наблюдается не только у многих пустынных животных – верблюдов, мелких грызунов, антилоп, а у большего количества животных, чем считалось ранее.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: