Регистрация Войти
Вход на сайт

Открытый учеными коричневый карлик побил сразу два рекорда

26 марта 2017 11:30
Открытый учеными коричневый карлик побил сразу два рекордаАстрономы открыли новое космическое тело, которое побило рекорды по массе, а также по чистоте своего состава. Объект, похожий на коричневый карлик, сформировался из того же вещества, что и вся наша Галактика.

Новое космическое тело получило номер SDSS J0104+1535. Оно находится во внешней оболочке Млечного Пути. Эта оболочка состоит из старых звезд, которые по возрасту равны самой галактике.

Расстояние от Земли до открытого объекта – 750 световых лет. Расположен он в созвездии Рыбы.

Ученые не могут назвать объект звездой, поскольку масса его недостаточна для возникновения термоядерных реакций. Однако, его масса превышает в несколько раз массу планет-гигантов. Например, он превосходит Сатурн в 90 раз.

Читайте также: Ученые придумали действенный способ получения энергии на Луне

Состоит коричневый карлик из гелия и водорода. Благодаря этому, он в 250 раз «чище» нашего Солнца. Ученые считают, что они открыли очень старый космический объект. Его возраст, предположительно, составляет 10 миллиардов лет.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: