Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как люди делятся на левшей и правшей

20 февраля 2017 23:15
Ученые выяснили, как люди делятся на левшей и правшейУченые из Рурского университета в Германии выдвинули гипотезу о том, что леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу, еще до появления его связи с головным.

Наблюдение за эмбрионами в утробе выявило, что уже на 13-й неделе они предпочитают сосать левый или правый большой палец руки. Движения рук происходят благодаря работе моторной коры головного мозга, которая посылает сигналы спинному мозгу.

Но на этом этапе развития связь между корой и спинным мозгом еще не сформирована. Это приводит ученых к мысли, что преобладание одной из рук зависит не от головного мозга, а от спинного.

Читайте также: Ученые назвали эффективный способ выяснить настоящую правду

Кроме того, исследователи наблюдали за экспрессией генов у пяти плодов на 8–12-й неделе развития. Они обнаружили разницу в количестве генов, которые экспрессируются на правую и левую части спинного мозга.

Эта разница была заметна в тех областях, которые отвечают за движения рук и ног. Причиной такой асимметрии ученые называли воздействие окружающей среды – по их мнению, оно приводит к большей активности той или иной стороны спинного мозга.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: